Автор Тема: Выбор спасжилета  (Прочитано 25177 раз)

Оффлайн bravo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
Выбор спасжилета
« : 16 Января 2013, 14:12:49 »
Доброго времени суток.
У кого имеется опыт использования различных спас жилетов.
Выбор пал на вот эти:
1. Красное солнышко 28л (может 35?)
http://red-sun.su/catelog.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=63&category_id=16
2. Вольный ветер 20-22л
http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/spasatelnye_zhilety/spaszhilet_ekstrim_m1/
3. Рафтсервис 28л
http://raftservis.ucoz.ru/_si/0/04103982.jpg

Из них лично пробовал только спас от Вольного Ветра.
Качество материалов отличное.
На воде держит вертикально или даже немного лицом вверх - как и нужно, но хочется немного большего объема.
Вопрос, как ведут себя остальные спасики. Нет проблем при вылезании в периметр со спасом от Красного солнышка (не цепляют ли задние раздельные баллоны раму?).
Заранее спасибо за советы и комментарии.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #1 : 16 Января 2013, 14:34:27 »
ЭКСТРИМ M - прошёл у меня несколько походов (в том числе боевые кили)- модель мне понравилась-удобная, материалы хорошие, но швы - стали расходится на плечах (вверху) подшил. походит ещё.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #2 : 16 Января 2013, 15:24:43 »
не люблю спасики с пряжками/затяжками и т.п. на груди - мешают вылезать на раму.
сам юзаю такой

Оффлайн Maguro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #3 : 16 Января 2013, 16:45:21 »
пользую Каньон Люкс.

http://red-sun.su/catelog.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=66&category_id=16

(гы ;D в каталоге КС на рекламке каньона люкс моя рожа ;D - это 5 падун на Лице)

по сравнению с каньоном обычным - стальные пряжки и элементы, стропы через все тельце. силовую внутреннюю обвязку использовать не приходилоь. на воде держит отлично, фейсом вверх, но надо правильно накачивать его.
большеват он мне показался при ширине рамы около 2 метров, которую поставил Николаич на свой самошвейный белый увеличенный Твикс в 2009. палуба у этого ката широкая, я реально плохо умещался в периметр.
в этом же спасе А.Марков ходил Ченаб. можете у него спросить. но там, по моему и к счастью, килей не было.

по ВВ - который пиранья - БОЛЬШОЙ ПРОЦЕНТ БРАКА (около 3х чел покупали, и 3 шт бакованные). то поддувы плохо проклеят, то еще че-ть. по гарантии меняли. вроде пока живут. один спас на чуе клеили в походных условиях - стал травить грудной поддув, хотя его и не насиловали.


Оффлайн stariy60

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 429
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #4 : 16 Января 2013, 17:52:04 »
Спасик это очень индивидуально, все зависит от того, что ходишь и как . Я в разных походил, так в разный маршрут - разный спасик. Посмотри вот здесь, Серега Штовба , который их строит сам в свое время активно ходил , однозначно в теме. Удачи.
http://raftservis.ucoz.ru/index/spaszhilety/0-31

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #5 : 16 Января 2013, 18:15:02 »
Согласен со stariy.
Например, для многих рек (маршрутов) достаточно пеночного, который на порядок удобнее, хоть и имеет малый объем.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #6 : 16 Января 2013, 21:54:58 »
Все же, пенковые явно не подходят для 5+кс)
Извините, а какже каякеры? Они ходят по  5-6+. отнюдь не в 28 литров ;D


Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #7 : 16 Января 2013, 22:23:43 »
выбор спасика, дело индивидуальное, и соглашусь с stariy60 - все зависит от того, что ходишь и как . у меня 3 спасика и все разные под разные походы.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #8 : 16 Января 2013, 23:20:38 »
Наверное, каякеру важнее свобода движения и минимизация вероятности отстрелиться) его спас - это сам каяк))
И врядли можно дроп с водопада делать в большом спасе))
А у каякера, что возможность отправится в "свободное" плавание меньше, чем у  катамараньщика? Что это за феномен каякеров , которые обходятся  при самосплаве малообъемными спасжилетами, там где катамараньщикам требуюся спасы все более , более и более объемные. С воротниками  и дополнительными  подушками , чутьли не на опе. Несмотря на то что  рядом  огромный запас  плавучести по сравнению с полузатопленным каяком ;)
Не я не агитурую за уменьшение  объемов, и не спец уже по хождению  шестерок :(. Просто интересно. Могу предположить что  в каякеры идут смелые люди, а в катамаранщики ........Может Жук прояснит в чем фишка ?

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #9 : 16 Января 2013, 23:44:09 »
А у каякера, что возможность отправится в "свободное" плавание меньше, чем у  катамараньщика? Что это за феномен каякеров , которые обходятся  при самосплаве малообъемными спасжилетами, там где катамараньщикам требуюся спасы все более , более и более объемные. С воротниками  и дополнительными  подушками , чутьли не на опе. Несмотря на то что  рядом  огромный запас  плавучести по сравнению с полузатопленным каяком ;)
Не я не агитурую за уменьшение  объемов, и не спец уже по хождению  шестерок :(. Просто интересно. Могу предположить что  в каякеры идут смелые люди, а в катамаранщики ........Может Жук прояснит в чем фишка ?

Я думаю, что каякеры с Большим удовольствием бы надевали объемные спасики, если бы это было удобно. ;D
Еще, кстати, фактор: в катамаранной группе значительно больше риск очутится без спасателей (эффективность страховки морквой/судном), чем в каякерной. Поэтому и приходится страховать по максимуму заплыв.
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 00:09:06 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #10 : 17 Января 2013, 00:25:48 »
Ага Боря, а 35 литров на себя навесить даже на катамаране . Нет это не для активной работы а для ожидания. Неизбежного. Ха,ха.
bravo , вы как активно собираетесь работать на кате или так слегка ?  Ставить кат и вылезать на него собираетесь при перевороте ? Можете и не вылезти  с 35, даже не поднырнете  под раму при необходимости. В бочке тоже не  поднырнете, будете варится долго. На кат тоже врятли заберетесь. не гонитесь за большими объемами. Не зря говорят про "золотую середину". Ну ладно  бы разговор шел про супер многоводные шестерки. Но ведь  вы говорите о 5 к.сл. с +. Этот неловкий момент, когда вы приезжаете на речку 30 -50 кубов в спасжилете 35 литров. Кстати и ваш вес и  даже объем ката имеет наверное значение.
Кстати про спасики уже не первый раз тут у нас http://taganok.ru/forum/index.php?topic=139.60
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 00:49:34 от Якунина Н »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #11 : 17 Января 2013, 01:03:50 »
а 35 литров на себя навесить даже на катамаране . Нет это не для активной работы а для ожидания. Неизбежного. Ха,ха.
А у многих каякеров жилетки не больше 5 л. Конечно в них удобно работать в лодке, но для поддержания уставшей тушки на бурной воде этого маловато. Имхо. Это тоже крайности :)
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 01:28:25 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #12 : 17 Января 2013, 11:40:15 »
Может Жук прояснит в чем фишка ? 
ну имха - верхний предел спасика для каякера жестко ограничен, но зато у них драйтопы и комбезы, которые много добавляют в плавучести.а ваще я уверен что при самосплаве многие былибы не против обьема побольше.  Но при этом эффективность страховки лодкой гораздо выше чем катом и заплывы в среднем короче. На кате ГЛАВНОЕ не отрываться при киле и спасик не должен мешать вылезать в периметр - обьемом и пряжками.

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #13 : 17 Января 2013, 11:50:50 »
  Глубоко убежден,что делать спасик не должен быть более 20 литров.И работать на судне не удобно (так легкое подгребание).И самому из потока практически не выбраться - шарик несет по воле волн и в бочках все шарооброзное держит дольше (но не выше пены -а пеной дышать,нужны жабры.) Для наглядности проверьте при наборе воды в ванну бросить в струю от крана яблоко - будет крутить бесконечно. Так что во всем хороша мера. Да и но корабь выбраться без помощи оч.большие проблемы.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Выбор спасжилета
« Ответ #14 : 17 Января 2013, 12:54:29 »
  Но при этом эффективность страховки лодкой гораздо выше чем катом и заплывы в среднем короче.
Тогда еще один вопрос. Искренне не понимаю почему эффективность больше?
Страховка, сопровождается еще и прохождением в "аварийном" режиме.  Страхующий на каяке, сам  сильно  подвержен переворотам и отстрелам. Даже просто взять  плывущее рядом весло и  довезти его до берега непросто, неговоря уж про  полузатопленный каяк. Чисто теоретически с катамарана  страховать  намного проще и безопасней, как-то  вынуть весла,людей,
Нет всетаки  в каякеры идут более смелые :D :D :D >--<

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников