Автор Тема: Новые звания в туризме  (Прочитано 46798 раз)

Оффлайн И.Е.М.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
Re: Новые звания в туризме
« Ответ #15 : 06 Апреля 2011, 09:19:47 »
А за походы в "жопу мира", Непал, Эфиопии и Танзаниями фсякими давать орден Миклухо-Маклая :D

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Новые звания в туризме
« Ответ #16 : 06 Апреля 2011, 10:18:35 »
Вперед за приключениями!
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Новые звания в туризме
« Ответ #17 : 06 Апреля 2011, 10:49:37 »
А за походы в "жопу мира", Непал, Эфиопии и Танзаниями фсякими давать орден Миклухо-Маклая :D

Тогда уж лучше Сусаниа :-)))
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Вам надо пойти по пути некоторых проф.видов спорта. Например в боксе 4 официальных чемпиона мира в каждой весовой категории. И все самые-самые. А всё почему - потому, что 4 разных организации и каждая считает себя пупом земли, проводит чемпионские бои и соответственно стрижёт купоны.
Вот организуйте свою собственную федерацию чё-нить типа "Всероссийская Организация Водников и Альпинистов" (ВОВА) и выбирайте своих чемпионов, награждайте своими орденами-медалями-бюстами на родине героя.
Шутка юмора  :D
 ;D
Life is short, paddle smart!

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
     Поддерживаю.Орден Сусанина-пешеходникам.Орден Капитана Врунгеля-водникам.  Подскажите по другим видам.И один объединяющий все виды-Орден Барона Мюнхгаузена. ;D ;D ;D

Оффлайн И.Е.М.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
А вот и немецко-буржуйский кругосветный велосипедист Патрик бьётся, как дятел об сосну, в двери известного подвала на ул.Почтовая))
Достоин ли он быть награжденным орденом "Почтальона Печкина", он ведь тоже на велике ездил ;D Так, в виде интернациональной дружбы 8)

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Re: Новые звания в туризме
« Ответ #21 : 06 Апреля 2011, 16:00:40 »
+++приходилось выкупать в ТССР, то тот же орден придется оплачивать награжденному+++

Это значительно упрощает вопрос - "будьте любезны, заверните мне десяток орденов Сутулого рязанской области верхнего диапазона достижений". Ужосс.

Оффлайн universal

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Новые звания в туризме
« Ответ #22 : 06 Апреля 2011, 16:49:29 »
   Все замечательно ,но давайте все-таки попробуем подумать "системно" (я обещался в рафтинговой теме -здесь будет уместней).
     Попробуем вернуться к конструктиву.Примеры из более понятного мне походного водного туризма.

 Мы имеем три составные части участников движения:

     Участники неформальных путешествий ( семейный,матрасный,рыболовный,коммерческий и т.п. походный туризм без  выраженных спортивных целей..)
     Участники  походов 1-3 к.с (детский спортивный туризм в системе образования, неформальные группы,избегающие оформление в МКК)
     Участники походов 4-6 к.сл.(наиболее сильные детские коллективы(4 к.с.).,спортивные группы спортклубов,отдельных руководителей походов.,неформальные группы без МКК)

      Возьму на себя функции "теневого министра" ;D

   Что мне надо,если говорить о системе поощрений и званий. Прежде всего они должны обеспечить привлекательность вида,стремление к формальному вхождению в число занимающихся ( членство,официальную массовость,оформление в МКК, вытекаюшее отсюда прозрачное и удобное решение всех вопросов с  МЧС,Гимс,пограничниками,МИнприродой,Роспотребнадзором, ...), моральное стимулирование всех участников,на всех уровнях, положительную динамику во всех группах - движение от простых к сложным походам при сохранении комфортного психологического существования на каждом из уровней сложности., поощрение выдающихся спортсменов-туристов.

         Я,естественно,заинтересован,в сохранении старой системы званий.Она более привычна,более привлекательна для занимающихся,за ней стоит история,преемственность поколений и т.д.
   Мне говорят сверху,а где собственно спортивная составляющая в походном туризме?
  И сравнивают соревнования спортивных походов с новыми "экспериментальными правилами" соревнований легкоатлетов - метателей.  Не спешите говорят - на стадион ехать не надо. Вот ознакомьтесь...Лежит несколько текстовых отчетов с фото и видео материалами.
 Читаю.... 1 место: 3  метателя молота,на новом стадионе в Н-ной стране,закинули свои снаряды туда,куда никто не закидывал,зрители не пострадали...
  2 место:  4 копьеметателя метнули,на новом,не пострадали... 8 место - 2 толкателя ядра и 4 дискобола на стадионе Костромы толкнули,слегка зацепили ограждение и т.д.....   И далее: на основании присвоить...
          Я, при всей заинтересованности, не знаю,что на это ответить...

   Отсюда мораль: сохранить спортивную составляющую в походном туризме можно только унифицируя место (конкретная река), время, состав команды(кол. участников), количество и тип судов(скажем 3 двойки (до1500 куб.см), 4+2, два Трехтонника, 5 каякеров - пишу условно..),единовременное участие судей при оценке действий групп( в 3-7 ключевых местах,возможное введение элементов Дистанции,видеофиксация, безопасность и т.п)... Кто хочет участвовать - подстраивается под общие правила...

  Что делать с первопроходцами,группами,руководителями,участниками уникальных походов, не вписывающимися в " спортивный регламент" ?
       Поощрять их по-другому...  Может быть учитывать количественный фактор.
         Здесь и медали и знаки будут уместны,... и бонусы денежные...
    
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2011, 16:56:43 от universal »

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Re: Новые звания в туризме
« Ответ #23 : 06 Апреля 2011, 18:04:10 »
Чет я не все понял. Сейчас есть две дисциплины: маршрут и дистанция. Дистанция, это традиционные соревнования (если брать воду, соревнования на Белой, Чуе, Вуоксе. Кубок, Чемпионат и тд). Маршрут, это соревнования по походам. За соревнования на дистанциях присваивают от 3р. до МС(присваивают заслуженно, даже у Минспорта нет притензий). На маршрутах присваивают 3-1р. Вся возня из-за КМС, МС, МСМК, ЗМС.  На мой взгляд, КМС и МС еще как то можно прилепить к походам(с огромной натяжкой). Но  МСМК(международник)  нельзя. Такого класса соревнований у нас не может быть, так как туризм прикладной вид спорта. Он развивается только в одной стране, следовательно нет международных соревнований. ЗМС присваивать в туризме совсем обсурдно. Его присваивают победителям Чемпионатов Мира и Олимпиад. Предлагается вместо спортивных званий, после присвоения 1р., присваивать свои, туристские награды. Они не должны  быть связаны с МС и др. званиями. Новые звания должны быть почетными в туристской среде. И это главное.

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Новые звания в туризме
« Ответ #24 : 06 Апреля 2011, 18:31:52 »
Что нибудь типа Снежный барс, ну например Water Rat  ;D
Life is short, paddle smart!

Оффлайн universal

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Новые звания в туризме
« Ответ #25 : 06 Апреля 2011, 20:22:05 »
На маршрутах присваивают 3-1р. Вся возня из-за КМС, МС, МСМК, ЗМС.  Новые звания должны быть почетными в туристской среде. И это главное.
     Я не очень представляю себе тяни-толкая в виде массовых спортивных разрядов и каких-то иных званий в высших туристских достижениях.
       Или спортивные,или "туристские". Иначе все выглядит не очень логично.
    Думаю,что нельзя  рассматривать спорт высших достижений(сложные походы) в отрыве от любительского и массового туризма,условно1-3 кат сл.)

 Обратим внимание на юношеский туризм и массовые разряды  (ТССР Ау!). Что может выполнить ребенок, юноша за 3-4 года занятий (с 7 по 10 кл.),в большинстве случаев на родительском финансировании,участвуя в походах? Спонсоров нет,средняя полоса России,- надо ехать в Карелию или на...Кавказ... Тройку закрыть можно,реже четверку...а может на единичке остановиться в силу регионального компонента...
    Какое моральное подкрепление он(а также родители,тренер) может получить? 3,2 разряды,наверное, с трудом 1-ый...  Не буду сравнивать с другими видами...
       Первое,что надо сделать -  создать привлекательную,не дорогую(снаряжение,суда,транспорт) систему спортивного роста начинающих туристов на равнинных реках Средней полосы России. Создание нового класса,количественный фактор,увеличение протяженности,марафоны - что угодно,но чтобы можно было выполнитьв походном туризме 1р- КМС в пределах 100-200 км от своего места проживания до достижения возраста 18-20 лет.Максимально включить инструменты внешнего поощрения - звания,знаки и т.д.
       Эти люди,какая-то часть их,неизбежно придут на более сложные маршруты...

     

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Re: Новые звания в туризме
« Ответ #26 : 07 Апреля 2011, 11:41:39 »
Этот вопрос сложный. И зачем такие сложности? Чтобы заниматься серьезно с детьми, нужны постоянные тренировки. Чтобы проверить чему научился воспитанник(и он сам должен видеть свой рост), нужна система соревнований. А это и есть дистанции. В неделю несколько тренировок, по туристским методикам и программам. Зачетные соревнования, присвоение разрядов. Все это есть. До окончания школы можно выполнить МС по дистанциям. А поход, он ведь бывает раз в год(максимум два), как к нему тренировать. Ходить в походы выходного дня и жечь костер в лесу. Его можно включить как дополнение в программы дистанций, как обязательное условие(как зачет, норматив). Каждый год категория сложности вырастает на одну категорию. Все навыки, полученные на тренировках, спортсмены применяют, и отрабатываю в походе, еще раз закрепляя их на практике. После окончания школы, спортсмен будет готов к походам высшей категории. Может перейти от дистанций к маршрутам. А может участвовать в соревнованиях   двух дисциплин.  Плюс он созреет для грамотного руководства. А если учесть ту технику, которую он приобретет за годы тренировок, он сразу станет лидером в группе, сможет учить ее членов. А не набивать шишки на лбу вместе с группой(как это обычно происходит у начинающих групп).

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
Re: Новые звания в туризме
« Ответ #27 : 07 Апреля 2011, 12:32:04 »
    На мой взгляд высказанное Ситниковым абсолютно верно.Но к сожалению ТССР занимается самоубийством ,путем дальнейшего гнобления дистанции.Не знаю ,как в других видах туризма,но по воде это видно на протяжении целого ряда лет.Поэтому взаимодействие с рафтингом для водных туристов на данный момент есть вопрос выживания,как спорта.А путешествия-походы они были и будут,но не в рамках спорта.Но без серьезной спортивно-технической подготовки это ведет к росту аварийности,со всеми вытекающими последствиями.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 12:43:31 от ЯВ »

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Re: Новые звания в туризме
« Ответ #28 : 07 Апреля 2011, 17:10:24 »
А вот и немецко-буржуйский кругосветный велосипедист Патрик бьётся, как дятел об сосну, в двери известного подвала на ул.Почтовая))
Достоин ли он быть награжденным орденом "Почтальона Печкина", он ведь тоже на велике ездил ;D Так, в виде интернациональной дружбы 8)
Жень, а когда к нам Патрик заходил, ты его сфоткал? В пятницу я с ним встречался, объяснил, что на выходные уезжаю на конференцию в Москву. Может, он решил заглянуть в выходной? Хотя символично получилось, когда Мироненко ехал кругосветку и попросился в велоклубе Брюсвира принять душ(после четырехмесячной езды) ему не разрешили. Да и в клуб не пустили. А Патрика поселили в лучший отель Рязани, кормили, ремонтировали велосипед, устраивали приемы, прессконференции, все в халяву(5 дней). Думаю, ему не за что обижаться.

Оффлайн И.Е.М.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
Re: Новые звания в туризме
« Ответ #29 : 07 Апреля 2011, 18:13:27 »
Да он всем доволен, как слон))) Есть фото его в магазине Экстрим, вот только узнать, что это именно там, могут лишь только "знатоки". А вот велонасос он купил в Атеми))) - там ему китайское фуфло больше понравилось :P а так он "подгадал" Рязань же с Мюнстером города побратимы 8)... Чо это такое я ХЗ  ;D Но он этим точно воспользовался :-X
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 18:20:23 от И.Е.М. »

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников