Автор Тема: постройка катамарана  (Прочитано 110014 раз)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: постройка катамарана
« Ответ #30 : 07 Декабря 2009, 20:39:03 »
И всетаки. Следующий катамаран будем делать сами. Потому, что тритоновские больно дороги, и труба нам в К2 Тритон  попалась не Д16т, со всеми вытекающими последствиями. И все равно сделать дешевле, чем купить , т.к. делаешь в свободное от основной работы время, т.е. вместо отдыха, а не вместо зарабатывания денег  ;D .Только вот какой  катамаран делать еще не решили .   А может второй РАФТ склеить ?  ;D
В этом году  в Дагестане у нас были разные катамараны - Тритон К2, Тритон К4 ( старая конструкцию, которую заменил Аргут), самодельный К4 (еще  изготовления  лет 20 назад) , Рафмастер К2 и  Красное Солнышко К4. Всетаки Рафмастер тяжеловат. А экипаж КС  прошел маршрут  достойно, несмотря на КС. Шли на КС препятствия 5 к.сл.
Maguro  И я про тоже говорю, плохой материал, только и делаем, что ремонтируем. Выбросить -  жалко труд. Но  после ремонта еще один год надеюсь - ТВТ, Сосну и Белую и соревнования ЧР на пороге "Ревун"  выдержит.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2009, 20:45:17 от Якунина Н »

Оффлайн skaut36

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • raftservis
    • Raftservis
Re: постройка катамарана
« Ответ #31 : 07 Декабря 2009, 20:46:40 »
To Maguro>>
>>про пупындры то все понятно. Но не согласен, что походный кат выходит столько же. По моим подсчетам на двойку я потрачу на материалы 8-10 тыр. Стоимость двоек колеблется 30 и выше. Выложить разово 34,8 тыр я не могу. Эти же расходы дифференцированы во времени, что тоже плюс.
>>
Походная двойка:http://raftservis.ucoz.ru/news/katamaran_dvukhmestnyj_dlja_vysshikh_kategorij/2009-09-22-21
- обошлась заказчику в 36 тыр.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: постройка катамарана
« Ответ #32 : 07 Декабря 2009, 20:57:25 »
Походная двойка:http://raftservis.ucoz.ru/news/katamaran_dvukhmestnyj_dlja_vysshikh_kategorij/2009-09-22-21
- обошлась заказчику в 36 тыр.

а куда там вещи убираюся? в горбы? или в центр?


п.с. в нашем форуме есть кнопочка "цитировать" :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн skaut36

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • raftservis
    • Raftservis
Re: постройка катамарана
« Ответ #33 : 07 Декабря 2009, 21:00:59 »
Вещи в "горбы", по задумкам, а там как получится.

Оффлайн andru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: постройка катамарана
« Ответ #34 : 07 Декабря 2009, 21:25:29 »
Сложновато, однако, придется запихивать вещи; с площадкой впереди на мой взгляд попрактичнее.

Оффлайн skaut36

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • raftservis
    • Raftservis
Re: постройка катамарана
« Ответ #35 : 07 Декабря 2009, 21:39:15 »
-Условия "заказчика" - максимум объема при сохранении слаломных качеств. Размещение шмоток - вопрос второстепенный.
"младшая" модель, V=1.85 м.куб тестировалась в Непале неделю назад А. Лабеевым(Мастер),  со товарищи (экипажи Айбатулина и Гончарука). М.б. они поделятся своими замечаниями...

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: постройка катамарана
« Ответ #36 : 07 Декабря 2009, 21:50:47 »
  Сколько катамаранов столько мнений, если нужны консультации по материалам и изготовлению, звоните 9206379081. Наша четверка 1.6 т на Оне(саяны) в 2004г.  весила 24 кг вместе с рамой (низ-unisol650, борта и верх - kodra1000PU, поддувы - чернуха, рама на резине материал д16т 32*1.5), на снимке эта же четверка на Кольском через два года www.photoshare.ru/photo1434814.html.
дорогу осилит идущий!

Оффлайн skaut36

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • raftservis
    • Raftservis
Re: постройка катамарана
« Ответ #37 : 07 Декабря 2009, 21:56:52 »
650 г\м на днищевой "лыже"- черевато пробоиной от шва до шва. Повторяюсь: прочность=вес(плотность).

Оффлайн motoboy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Re: постройка катамарана
« Ответ #38 : 07 Декабря 2009, 22:00:50 »
2 мотобой:

повторюсь: для рыбалки и отдыха и несложных походов Вам катамаран проще купить готовый.

Как говорится мы не ищем лёгких путей. По правде говоря хочется для души чегото своего, по вечерам тоска, руки чешутся, пусть получится криво и косо зато родное. И денежный вопрос не на последнем месте стоит, по моим подсчетам на материал уйдет 5-6 рублей, это на четырехместный кат, в продаже 12 рублей за поплавки, сэкономим вдвойне плюс интересное занятие по вечерам.

Оффлайн skaut36

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • raftservis
    • Raftservis
Re: постройка катамарана
« Ответ #39 : 07 Декабря 2009, 22:11:44 »

[/quote]
Как говорится мы не ищем лёгких путей. По правде говоря хочется для души чегото своего, по вечерам тоска, руки чешутся, пусть получится криво и косо зато родное. И денежный вопрос не на последнем месте стоит, по моим подсчетам на материал уйдет 5-6 рублей, это на четырехместный кат, в продаже 12 рублей за поплавки, сэкономим вдвойне плюс интересное занятие по вечерам.
[/quote]
Вот эт я ЗА!! Консультации бесплатно, чем могу -помогу...

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: постройка катамарана
« Ответ #40 : 08 Декабря 2009, 00:04:57 »
Походная двойка:http://raftservis.ucoz.ru/news/katamaran_dvukhmestnyj_dlja_vysshikh_kategorij/2009-09-22-21
- обошлась заказчику в 36 тыр.

а куда там вещи убираюся? в горбы? или в центр?
Борь, судя по этой фотке:

вещи вяжутся на раму. расстояние между двумя передними и двумя задними поперечинами недостаточное, чтобы туда вынырнуть в случае киля. так что вязать туда вещи вполне логично.
с другой стороны может её шили под машину сопровождения!

Оффлайн Maguro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76
Re: постройка катамарана
« Ответ #41 : 08 Декабря 2009, 10:29:34 »
И денежный вопрос не на последнем месте стоит, по моим подсчетам на материал уйдет 5-6 рублей, это на четырехместный кат, в продаже 12 рублей за поплавки.

очень плохо считаете. очень плохо. только на тезу на четверку надо 4-5 тыр. + стропы примерно 1 тыр.
а поддувы кто-то забыл наверное? пошукайте цены на БЦЦ и чернуху. а дюраль?????

По правде говоря хочется для души чегото своего, по вечерам тоска, руки чешутся, пусть получится криво и косо зато родное.

 :o :o :o :o

фига се  :o :o :o а я выспаться по-человечески не могу  :o :o :o

открываем клуб очумелые ручки ? ::)

Оффлайн Аркадий Илюхин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: постройка катамарана
« Ответ #42 : 08 Декабря 2009, 11:13:02 »
Походная двойка:http://raftservis.ucoz.ru/news/katamaran_dvukhmestnyj_dlja_vysshikh_kategorij/2009-09-22-21
- обошлась заказчику в 36 тыр.

а куда там вещи убираюся? в горбы? или в центр?


п.с. в нашем форуме есть кнопочка "цитировать" :)

вещи хорошо пакую-ца в корму
Мастер (А.Лобеев) остался очень доволен ходовыми качествами после Непала.
Мох (С.Александров) сказал, что рулица с усилием не меньше чем на кат4!
из недостатков отметили только недостаточное количество захватов. после планового киля на Марсианди, применили круговую обвязку.

Оффлайн motoboy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Re: постройка катамарана
« Ответ #43 : 08 Декабря 2009, 12:46:04 »

Вот эт я ЗА!! Консультации бесплатно, чем могу -помогу...
Спасибо, я пока в поисках материала.

[/quote]
очень плохо считаете. очень плохо. только на тезу на четверку надо 4-5 тыр. + стропы примерно 1 тыр.
а поддувы кто-то забыл наверное? пошукайте цены на БЦЦ и чернуху. а дюраль??
[/quote]

я и считал одну тезу, надо клей еще добавить, чтобы моментом клеить надо сперва сшить, а вот например десмоколом сшивать не обязательно, получаемый шов прочнее самого материала, вот только где его найти? Про раму и стропы пока не думал, хотя кмк в 10р. можно уложиться. Немного не в теме, поддувы это что?
[/quote]

фига се     а я выспаться по-человечески не могу   

[/quote]

Ну это вам к другому доктору. У меня со сном все в порядке

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: постройка катамарана
« Ответ #44 : 08 Декабря 2009, 12:54:32 »
я и считал одну тезу, надо клей еще добавить, чтобы моментом клеить надо сперва сшить, а вот например десмоколом сшивать не обязательно, получаемый шов прочнее самого материала, вот только где его найти? Про раму и стропы пока не думал, хотя кмк в 10р. можно уложиться. Немного не в теме, поддувы это что?

ОО! Я смотрю, вы хотите попробовать сделать монобаллонный кат. Круто!

для тех кто не в теме: поддувы - это то за счет чего держится воздух внутри балона. Т.е. большинство катов - двухслойные. Склеить в домашних условиях монобаллонник практически нереально. Даже если это получится - то врядли вы останетесь довольны результатом.
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников