Автор Тема: Манавгат--Турция.  (Прочитано 91957 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #15 : 28 Января 2009, 15:35:42 »
Хотелось бы связаться с руководителями групп идущих Манавгат в близкие сроки - возможно получится пересечься на чужбине, ну и обсудить некоторые организационные вопросы.

Равиль Айбатулин московское мкк
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #16 : 28 Января 2009, 15:47:59 »
какой то каякер пытался пройти этот каньён ,но это у сергееча лучше спросить-он с ним контактировал!
Алекс Корчмарь, можно найти его на весле. Как я понял он начинал ниже чем мы и ввалился в нижний каньон и неожидал там встретить эти пороги. Пришлось выбираться. 
а буржуины?

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #17 : 28 Января 2009, 15:54:21 »
а буржуины?
а что буржуины? читай буржуйское описание:)
Вся наша жизнь - река!

лесовик

  • Гость
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #18 : 28 Января 2009, 15:56:02 »
судя по их описанию-это рафтинговый участок! ;D

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #19 : 28 Января 2009, 15:57:59 »
судя по их описанию-это рафтинговый участок! ;D

в этом то и прикол:)) Может быть какието подвижки с тех пор произошли или они шли по другой воде. Но то что нетривиальный участок есть - факт
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Д.Ш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 299
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #20 : 28 Января 2009, 16:05:43 »
А я думаю,что для каякеров высокого уровня этот участок и есть 3-4 для прохождения с воды без осмотра. Какие пороги прошарашили парни на Карнали, а ведь они не уровня тех кто пишит книги.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #21 : 28 Января 2009, 16:46:54 »
фигануть чтоль туда на лотке?!?!?!?! может книгу патом напишу... БУГАГАГААААА

Ravil

  • Гость
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #22 : 29 Января 2009, 14:22:56 »
Наш маршрут Алара (раскатка) -Манавгат (2 каньон от пещеры Алтынбесик до Синанхоки), идем предположительно 8-18 апреля.
Хотелось бы связаться с руководителями групп идущих Манавгат в близкие сроки - возможно получится пересечься на чужбине, ну и обсудить некоторые организационные вопросы.
Владимир Конев.

Это Равиль Айбатулин. Собираемся на Манавгат с верхним каньоном (от моста еще 10км вверх, как советовал Д.Ш.) и далее сплав до водохранилищ. Т.е. будем по максимуму пытаться пройти все сложные участки (исключая только совсем верховья, малопригодные видимо для сплава на катах). Сроки еще на обсуждении, но наверно с 04 по 12 апреля.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #23 : 29 Января 2009, 16:56:20 »
чета на Манавгат дофигищи народу сабирается этой весной.
сапьемся :))))))))))

Ravil

  • Гость
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #24 : 05 Марта 2009, 22:49:17 »
основной вход во второй порог в третьем каньене http://foto.mail.ru/mail/vvl954/1040/1159.html
продолжение его http://foto.mail.ru/mail/vvl954/1040/1177.html
дальнейшее продолжение  http://foto.mail.ru/mail/vvl954/1040/1178.html
выход из него http://foto.mail.ru/mail/vvl954/1040/1179.html
надеюсь что вам это поможет как то!

А получается, что перед основной частью порога №2 еще какой-то крутой водопадный слив (первая фото)? С этого ракурса не видно - он идется?

Ravil

  • Гость
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #25 : 06 Марта 2009, 14:53:03 »
Только что беседовал с Сашей Селиверстовым, который побывал в нижнем каньоне (человек – один из лучших каякеров России). Он единственный прошел ее частями на каяке и он КАТЕГОРИЧЕСКИ не советует нам лезть туда!!! По его словам это не 6 к.с – это 8к.с. Даже он далеко не все прошел там по воде…И в паре мест, где он шел – кат просто не пролезет. Первая часть, начальная, еще как-то обносится,  а дальше все уходит в вертикальные стенки. И такие места как в начале, будут в стенках. «Погуляйте – посмотрите начало и вы все поймете…»

Оффлайн Д.Ш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 299
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #26 : 17 Марта 2009, 11:12:29 »
Привет,Равиль.Напиши какого числа и какого месяца СС был в нижнем ущелье?сколько штук порогов было?каков был уровень водохранилища? - тогда инфа будет иметь ценность,а то если уровень озера был низким это так,а если высокий то останутся только 3-4 верхних порога и все.Когда уж будите мативированно доносить инфу а не просто кабздец и все.
Также напиши откуда начал? где закончил?один или с кемто?фотки есть?

Ravil

  • Гость
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #27 : 18 Марта 2009, 19:59:59 »
Привет,Равиль.Напиши какого числа и какого месяца СС был в нижнем ущелье?сколько штук порогов было?каков был уровень водохранилища? - тогда инфа будет иметь ценность,а то если уровень озера был низким это так,а если высокий то останутся только 3-4 верхних порога и все.Когда уж будите мативированно доносить инфу а не просто кабздец и все.
Также напиши откуда начал? где закончил?один или с кемто?фотки есть?

Блин, Дима, ну ты и докопался. Я просто вышел на Корчмаря, он ответил в форуме следующее:

"В каньоне я был, но до конца дошел только Саша Селиверстов, остальным вполне хватило впечатления от его начала, чтобы выкарабкаться обратно откуда пришли (облажались и с расходом, и с предполагаемой серьезностью плюх). Заняло у него это часа три, вместе с озером.
Саня утверждает что в общем это самое начало (в ту воду как-то совсем выглядело несъедобным) - исключение, остальное "вам бы понравилось". Однако среди прочих достопримов он упоминал river-wide сифон где-то в конце с неочевидной чалкой, и непросматриваемый и необносимый водопад которым все это впадает в озеро. (по его словам все до водопада можно пройти ногами по берегу, если очень вштырило - то и назад, с перечалками, конечно) В общем, "no, no rafting!" (c) "

"насколько удалось понять того турка (он, похоже, не понял что Саня обратно уже едет, и пытался уберечь его от неминуемой погибели), рафтинг в этом месте действительно, да, бывает, но не в это время года и при _высоком_ уровне водохранилища, когда как раз нижний кусок заливает со всеми непрятными местами. Ну и наверное река по летнему уровню тоже совсем другая.
С береговой линией все ж аккуратней - мы выбирались из-за первого заходного порожка (там уже стенки) тоже по саниной идее "ну вот тут страверсить, вон туда перетащить, там еще немножко проплыть" - как обычно, звучало оно гораздо легче чем получилось ;-)
Про водопад в озеро я деталей не помню, но он точно немаленький ;-) Опять таки то что туда успешно занырнул один из лучших каякеров России - это еще не значит что оно для людей. За день, думаю, лехко, там же всего километра четыре, если память мне не врет. Ну и по озеру еще наверное столько же. Где-то на turkish.kayak.ru были мои gps'ные отметки точек заброски и выброски этого кусочка. (кстати даты там 20 марта)"

После чего я созвонился по мобильнику с СС и поговорил с ним. При разговоре он несколько раз повторял, что туда суваться не надо, что это сплав 8 к.с., и не для надувных судов. Думаю, он уровень водохранилища не замерял. Они там были в 20-ых числах марта. Понятно, что у нас уровень вдхр. уже будет больше и наверно несколько порогов подзальет... Они были группой, но не сильной; приехали именно на нижний кусок и часть среднего. Никто больше в каньон не полез, когда увидели уже начало. Он где-то по берегу, где-то по камням прошел до конца но с большими впечатлениями
Понятно, что мы все-таки пойдем и попытаемся просмотреть его и возможно пройти. Просто тогда я выложил впечатления СС. Но если честно, мне из разговора стало ясно, что там ловить нечего...
« Последнее редактирование: 18 Марта 2009, 20:16:51 от Ravil »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #28 : 19 Марта 2009, 16:42:28 »
фотки только что вернувшихся каякеров из Турции. Алара... Манавгат не ходили, но есть кадры http://picasaweb.google.com/leha.novikov/2009#
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #29 : 19 Марта 2009, 17:09:25 »
Борь, а ты там был, на этих фотках Манавгата, прям паводок-паводок для этого времени и к нашему сроку в норму должно притти?

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников