Автор Тема: Обсуждение фильма Touching the Void  (Прочитано 16158 раз)

Оффлайн Camel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Обсуждение фильма Touching the Void
« : 12 Марта 2009, 00:17:24 »
http://www.megashara.com/movies/84654/kasayas_pustoty_touching_the_void.html

Название:Касаясь пустоты / Touching the Void
Год выхода:2003 Без перевода  Длительность:106 мин
Качество: DVDRip
Формат: Xvid
Видео: XVID 576x320 25.00fps
Звук: MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 137Kbps
Размер: 696.45 MB


Альпинист Джо Симпсон вспоминает, как вместе с другом Саймоном Йетсом в 1985 году он забирался на одну из вершин перуанских Анд. Восхождение на Сиула Гранде, высотой 7 тысяч метров, далось им тяжело: к суровой погоде прибавилась травма Симпсона, и молодые люди были вынуждены бороться за выживание.
Фильм на английском языке, в файле Touching_the_voidt.txt субтитры. Приятного просмотра!

мои МП фотоальбомы http://www.photoshare.ru/user/camel62/

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Обсуждение фильма Touching the Void
« Ответ #1 : 12 Марта 2009, 10:41:24 »
>>>ЛИЧНО я бы держал до конца -

Лично я не стал бы так категорично утверждать. Мы там не были и не знаем, как и что случилось.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Camel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Обсуждение фильма Touching the Void
« Ответ #2 : 12 Марта 2009, 10:57:14 »
ЛИЧНО я бы держал до конца -уверен и многие др. 

Очень легко говорить "а вот я бы на твоем месте ...."   рубашку на груди мы все рвать умеем ....
Вам , уважаемый, с Вашими очень неоднозначными победами надо раз 100 посмотреть «Искусство отступать» Борис Яхнис (Рига) .....
может, что в голове и отложится...    :-\
мои МП фотоальбомы http://www.photoshare.ru/user/camel62/

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Обсуждение фильма Touching the Void
« Ответ #3 : 12 Марта 2009, 11:40:59 »
Я как понимаю в ситуации в фильме "плохой" герой ничего не мог сделать. Он сидел на полочке на снежном склоне, держась фактически пятой точкой. Веревка была пристегнута к нему. Зафиксировать веревку (если я правильно понимаю ситацию) в снегу было невозможно. Он прождал очень долго - никаких сигналов с низу не поступало - "герой" окоченел и перестал бороться. Оставаться в таком положении - было бессмысленно. Решение правильное. А вот то что он не стал искать тело на следующий день - не по мужски, герой мог остался жив после падения.

Обрезание веревки дало шанс обоим выжить, а не замерзнуть.  Шанс был конечно маленький (для главного героя), но в том то и заключается сложность ситации с выбором правильного решения.

Было бы интересно выслушать мнение других горников и альпов, как бы они действовали в данной ситуации.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009, 11:58:50 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Обсуждение фильма Touching the Void
« Ответ #4 : 12 Марта 2009, 12:27:43 »
Я бы не хотел оказаться на конце той веревки, и не хотел бы оказаться перед таким выбором. Поэтому нужно стремиться, что бы таких ситуаций не было. Ведь им не хватило одного баллона газа для воды, поэтому они так спешили спустится. Т.е. не было запаса прочности. А так бы встали на гребне, отдохнули, а на следующий день хорошая погода. Даже когда один сломал ногу, можно было переждать на гребне. Они, что думали, что в темноте им повезет. Ведь утром второй без труда нашел удобный спуск.

Как бы неприятен был бы разговор в группе, о смерти, на сложных маршрутах он нужен. Андрей Лебедев когда делал Памирский марафон, собрал группу и сказал им, что даже при  переломе, остальные члены группы будут каждый день видеть медленное угасание их товарища. И вот тогда то члены группы призадумались. В 2007г на Памире мы с Надей тоже обсуждали этот вопрос. Я говорил, представь у меня инсульт, ты физически не сможешь меня тащить, тебе нужно будет уходить. Она говорит, я не смогу, я сяду рядом с тобой. Вот такие дела.

Когда человек обрезает веревку, он думает только о себе, потому что для второго это верная смерть, поэтому он и не пошел его искать.
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Обсуждение фильма Touching the Void
« Ответ #5 : 12 Марта 2009, 13:25:59 »
Олег, ты хочешь сказать что два погибших было бы честнее чем один. Конечно "держать до конца" звучит очень геройски. Но до какого конца? До своего? Я рассматриваю вариант когда ничего нельзя сделать ни верхнему ни нижнему. Тем более, что висящий не подавал никаких признаков жизни и просто отключился от холода. Верхний вообще не знал: на какой высоте он висит и что с ним.

Я помню в каком-то фильме в подобной ситуации - веревку режет нижний.

Идя на сложный маршрут, действительно, надо представлять, что ты или товарищ может оказаться как сверху так и снизу. И они об этом знали.
Это не война, когда ценой одной жизни можно спасти тысячи жизней. Это не тот случай когда родитель спасает своих детей за счет себя.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009, 13:29:18 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Обсуждение фильма Touching the Void
« Ответ #6 : 12 Марта 2009, 14:07:23 »
Я бы не хотел оказаться на конце той веревки, и не хотел бы оказаться перед таким выбором. Поэтому нужно стремиться, что бы таких ситуаций не было. Ведь им не хватило одного баллона газа для воды, поэтому они так спешили спустится. Т.е. не было запаса прочности. А так бы встали на гребне, отдохнули, а на следующий день хорошая погода. Даже когда один сломал ногу, можно было переждать на гребне. Они, что думали, что в темноте им повезет. Ведь утром второй без труда нашел удобный спуск.

+1
В 2007г на Памире мы с Надей тоже обсуждали этот вопрос. Я говорил, представь у меня инсульт, ты физически не сможешь меня тащить, тебе нужно будет уходить. Она говорит, я не смогу, я сяду рядом с тобой. Вот такие дела.

Был такой фильм по книге Jon Krakauer "Into thin air" о трагедии на Эвересте. Там один из восходителей тоже не смог идти на довольно большой высоте - ступени Меллори (по-моему). Его шерпа сидел с ним несколько часов, а потом сам пострадавший (который был лидером экспедиции) погнал его вниз за помощью.
ИМНО, если уйти вниз, есть призрачный шанс вернуться с помощью и спасти. Если остаться - шанса нет вообще.
Это очень трудно обсуждать беспристрастно, когда в это вовлечены родные люди, но сути дела это не меняет и ИМНО - логика именно такая. Хотя я не знаю, как бы поступил я сам.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Обсуждение фильма Touching the Void
« Ответ #7 : 12 Марта 2009, 14:10:03 »

Я помню в каком-то фильме в подобной ситуации - веревку режет нижний.


+1000

Кстати, этот самый нижний потом неизменно защищал верхнего от всяческих нападок (ну так по крайней мере в конце фильма сказано). Это конечно не веревку обрезать, но всё-таки. + у него могло не быть ножа (ну и руки он обморозить нехило...)
Life is short, paddle smart!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Обсуждение фильма Touching the Void
« Ответ #8 : 12 Марта 2009, 15:49:12 »
знаю у водников пару аналогий. когда один очень известный (да Бориско  ;D) водник нырнул в сифон за своей женой. А другой прыгнул в супер сложную Памирскую речку за потерявшим сознание товарищем. Первый смог помочь (хотя может мог бы помоч и другим путем), второй нет.
Оба поступка безусловно очень мужественные и достойные уважения, НО ОБА ПОСТУПКА ПРОТИВОРЕЧАТ ИНТЕРЕСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ГРУППЫ В ЦЕЛОМ.
имха руководитель так поступать точно не должен.

если речь идет о спасении жены к примеру, то я бы предпочел не оставлять ребенка круглым сиротой, пусть хоть один из родителей наверняка вернется. а ваще заранее трудно сказать как ты поспупишь в подобной ситуации.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009, 15:57:11 от я »

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Обсуждение фильма Touching the Void
« Ответ #9 : 12 Марта 2009, 17:40:39 »
Жучаро, ваш Н-О на весле разыскивают. Это не подкол, если чё. Зайди в ихний форум, сам пазырь  ;D
Life is short, paddle smart!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Обсуждение фильма Touching the Void
« Ответ #10 : 12 Марта 2009, 17:52:07 »
Жучаро, ваш Н-О на весле разыскивают. Это не подкол, если чё. Зайди в ихний форум, сам пазырь  ;D
не увидил, сцылко можно?

Оффлайн Camel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Обсуждение фильма Touching the Void
« Ответ #11 : 20 Марта 2009, 11:19:32 »
Фильм скачал . качество хорошее. Заходите , поделюсь. ;)
мои МП фотоальбомы http://www.photoshare.ru/user/camel62/

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Обсуждение фильма Touching the Void
« Ответ #12 : 22 Марта 2009, 12:53:28 »
А вот еще в тему из интервью с Урубко о зимнем восхождении на Макулу в феврале 2009 вместе с Симоне: "Мы абсолютно точно уверены, что ни один из нас другого не бросит, что бы ни случилось. Будем ползти, но не бросим, постараемся вытащить."
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников