Автор Тема: Как стирать GORE-TEX  (Прочитано 15002 раз)

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Как стирать GORE-TEX
« : 15 Июня 2011, 08:46:25 »
вчера случайно попался на глаза апрельский номер этого года журнала  Popular Mechanics на русском языке со статьёй "Властелины погоды" Не могу скрывать почерпнутое от опщественности. Статья про гортекс,
 компанию и тряпки. Кому интересно, найдёт и прочитает целиком, в бумажном виде или в инете, я же процитирую про стирку мембраны, ибо вопросы у многих возникают до сих пор, нсмотря на 30 летнюю историю мембранных тканей.
"Именно со стиркой связан один из мифов о GORE-TEX: якобы одежду из этих тканей можно стирать исключительно специальными средствами. "Я много раз слышал об этом,- говорит Хольгер Пигорс, директор компании по Восточной Европе и России, но могу со всей ответственностью заявить, что это неправда. Одежду из GORE-TEX можно стирать так часто, как это необходимо, причём самыми обычными средствами и в самой обычной стиральной машинке в соответствии с рекомендациями производителя на ярлыке(не стоит лишь использовать хлорсодержащие отбеливатели и кондиционеры-ополаскиватели для Белья). Что же касается производителей специальных моющих средств, ставящих на своих изделиях знак "Подходит для GORE-TEX", то они не обманывают, - с помощью этих средств действительно можно стирать мембранные ткани. Но с таким же успехом их можно стирать и обычным стиральным порошком, причём, разумеется, последнее будет намного дешевле".
Первая мембранка появилась у меня где-то в 1992. Если посчитать, сколько денег я извёл за эти годы на никвэксы, гренжерсы и прочие конгуры....Зря жабу душил...

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников