Автор Тема: Оцифровка плёночного видео  (Прочитано 20338 раз)

Оффлайн vvd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 233
Оцифровка плёночного видео
« : 07 Декабря 2010, 22:36:49 »
Товарищи, никто случайно не в курсе, как можно перегнать старое видео (на бобинах) в цифру?

Есть проектор, поэтому, как вариант, можно просто демонстрировать видео на экране и вести съёмку с этого экрана цифровой видеокамерой. При этом, т.к. камеры нет, и её надо покупать возникают вопросы по выбору:
  1.  Имеет ли смысл приобретать HD ( High Definition ) или это все равно?
  2.  Должна ли камера иметь ручную регулировку диафрагмы, экспозиции, фокусировки?

Спасибо!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Оцифровка плёночного видео
« Ответ #1 : 07 Декабря 2010, 23:22:18 »
тарое видео (на бобинах) -это плёнка? тут 2 варианта
1-й  - не реальный. во всех отношениях, спецоборудование по сканированию каждого кадра плёнки и воссозданию видеоряда в цифровом виде.  Имеется на всяких теле студиях и при наличия знакомых в таковых - возможен к осуществлению. - в этом варианте будет лучшее возможное качество.
2-й - реальный. Показывать на проекторе, и установив камеру на штатив - снимать с экрана. Естественно, чем будет лучше (качественней) все элементы данного оборудования, тем качественней результат. По поводу камеры - HD или SD, я бы предпочёл HD, т.к. прогресс неумолимо заменяет в наших домах старые телевизоры и наверняка будете смотреть кино на HD телике. Не то чтобы HDкамера улучшит картинку, но у ж точно SD картинку, телик и плеер будет растягивать - приобразовывать - т.е. всё это неизбежно ухудшит качество, ну а в HD преобразований будет меньше, ну и качество выше. Камера должна иметь ручные регулировки диафрагмы, экспозиции, фокусировки, т.к. именно снимать нужно предварительно всё настроив в ручном режиме и проконтролировав . Автомат может не адекватно изменить настройки и во время показа и запортить съёмку. По крайней мере резкость я бы точно выставил в ручном режиме, остальное в зависимости от оригинала, можно попробовать автомат на остальных настройках.
И ещё, подыщите хороший экран - результат будет лучше чем на "простыне", и не забудьте протереть запылённые обЪективы - тонким слоем, ну вы знаете чего... <<rus>>
творческих успехов ;)

Оффлайн vvd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 233
Re: Оцифровка плёночного видео
« Ответ #2 : 07 Декабря 2010, 23:31:33 »
Очень познавательно и подробно. Спасибо, Саня!

Да, на бобинах - плёнка. Пойдём по второму варианту, сами знаем какому.
Есть ещё третий (в интернете нашли), где создают конструкцию, сопрягая проектор и камеру, и транслируя картинку напрямую в объектив последней. Но там доработок, естественно, масса, да и не нужно такое качество. Раньше вот вся страна фильмы, снятые в кинотеатрах, смотрела, и радости было!

Ещё тогда вопрос: есть какие-то программы "для улучшения качества изображения". Для данного случая это ерунда или можно заморочиться?

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Оцифровка плёночного видео
« Ответ #3 : 07 Декабря 2010, 23:58:12 »
Есть всякие програмки (чаще фильтры или плагины для видео редакторы) которые что-то там могут. Но это уже дело творческое. Как-то меня просили оцифровать аналоговое видео снятое с инфракрасной подсветкой в помещении с плохой освещённостью (т.е. всё грязно -серо-зелёное) ни чё лучше не придумал как перевести в чёрно белое (ч/б). Названия всяких этих програмок для улучшения не подскажу - их много и не для всех редакторов они идут. тут может лучше спросить поисковик.
Для Примьера использую штатные фильтры - их в общем уже достаточно + Magic Bullet ( http://www.redgiantsoftware.com/products/all/magic-bullet-suite/  ), NewBlueFX ( http://www.newbluefx.com/  ) Я не занимался подавлением видеошумов - тут у меня опыта нет, только цветокорекция, и  сразу скажу я в этом не ас.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 00:01:32 от А.Марков »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Оцифровка плёночного видео
« Ответ #4 : 08 Декабря 2010, 10:30:53 »
детализация в HD гораздо выше, соответственно качество картинки будет лучше в HD!

Оффлайн stariy60

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 429
Re: Оцифровка плёночного видео
« Ответ #5 : 08 Декабря 2010, 13:29:15 »
Очень познавательно и подробно. Спасибо, Саня!

Да, на бобинах - плёнка. Пойдём по второму варианту, сами знаем какому.
Есть ещё третий (в интернете нашли), где создают конструкцию, сопрягая проектор и камеру, и транслируя картинку напрямую в объектив последней. Но там доработок, естественно, масса, да и не нужно такое качество. Раньше вот вся страна фильмы, снятые в кинотеатрах, смотрела, и радости было!

Ещё тогда вопрос: есть какие-то программы "для улучшения качества изображения". Для данного случая это ерунда или можно заморочиться?
Деревня. Просто перепиши с пленки на пишущий дивидюк, у меня есть, приезжай O|

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Оцифровка плёночного видео
« Ответ #6 : 08 Декабря 2010, 14:17:41 »
Сельчанин, сказано же - пленка на бобинах, ты как проектор к двд своему подключишь та???

Оффлайн vvd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 233
Re: Оцифровка плёночного видео
« Ответ #7 : 08 Декабря 2010, 14:56:54 »
Спасибо, друзья!

Оффлайн stariy60

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 429
Re: Оцифровка плёночного видео
« Ответ #8 : 08 Декабря 2010, 17:39:24 »
Сельчанин, сказано же - пленка на бобинах, ты как проектор к двд своему подключишь та???
Бальшим тонким проволочком, а можно прям бабинай ::)

Оффлайн Shiman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Оцифровка плёночного видео
« Ответ #9 : 08 Декабря 2010, 22:20:59 »
Скорость смены кадров 8 мм пленки 16 кадров\сек, 16 мм - 24 кадра\сек. А видеокамера - 25 кадров\сек, рассинхронизация будет портить картинку.
Вот хорошая статья на IXBT :
http://www.ixbt.com/divideo/8mm.shtml

Оффлайн Dm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • К черту все.Сели и поехали.
    • Семь верст не крюк
Re: Оцифровка плёночного видео
« Ответ #10 : 08 Декабря 2010, 22:25:50 »
Переснимал старую 16 мм пленку с помощью проектора 16 КПЛ4  63 года.

Не скажу, что результат меня сильно порадовал.  Хотя старые кадры, дочь поразили до слез.
Да и пленка не вечна, а в цифре хоть можно копий наделать достаточно.

Пересъемку делают при удаленном обтюраторе проектора. При этом получают на видео как резкие статичные кадры (в момент когда пленка неподвижна), так и смазанные.(когда пленка  протягивается.)
Смазанные кадры удаляются  утилитой обработки видео,  AviSynth.
Вот пара ссылок из закладок.
Метод пересъемки 8мм пленок на скорости 16,67 к/с
Плагины для AviSynth от Fizick
Оцифровка 8 мм пленок
Пара вопросов освоившим покадровый захват с 8мм кинопленки

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Оцифровка плёночного видео
« Ответ #11 : 08 Декабря 2010, 22:44:05 »
Товарищи, никто случайно не в курсе, как можно перегнать старое видео (на бобинах) в цифру?
Вовка, если у тя есть фанатизьм и не жалко резать плёнку могу дать тебе плёночный сканер Minolta Dimage Scan Dual II AF-2820U.
он умеет сканировать в пакетном режиме, но у меня есть картридж только на 6 кадров 35мм. не знаю существуют ли в природе картриджи под 8мм плёнку.
но это будет вероятно адская работа...

Оффлайн Shiman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Оцифровка плёночного видео
« Ответ #12 : 08 Декабря 2010, 22:45:52 »
Достаточно  много интересного на этом форуме :
http://www.videomax.ru/forum/printer_friendly_posts.asp?TID=24124
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 22:48:44 от Shiman »

Оффлайн vvd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 233
Re: Оцифровка плёночного видео
« Ответ #13 : 10 Декабря 2010, 08:59:12 »
Вовка, если у тя есть фанатизьм и не жалко резать плёнку могу дать тебе плёночный сканер Minolta Dimage Scan Dual II AF-2820U.
он умеет сканировать в пакетном режиме, но у меня есть картридж только на 6 кадров 35мм. не знаю существуют ли в природе картриджи под 8мм плёнку.
но это будет вероятно адская работа...
Это - вариантище!  <<skull>> Оставим его до пенсии.

Всем огромное спасибо! Ссылки хорошие, масштаб проблемы теперь налицо. Будем решаться!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников