Автор Тема: Стропорез. Как лучше сделать ножны?  (Прочитано 58751 раз)

Оффлайн Anzo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Есть нож, из него сделал стропорез. Заточил с 2-х сторон а острый кончик срезал. Сейчас мозгую какой бы для него чехол сделать что бы его можно было на спасжилет прикрепить. И еще бы не помешали советы о том в каком месте на спасе лучше крепить. Жду предложений. Заранее спасибо.   

С уважением
« Последнее редактирование: 29 Марта 2009, 19:19:54 от Anzo »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Стропорез. Как лучше сделать ножны?
« Ответ #1 : 29 Марта 2009, 19:41:00 »
У меня и у многих моих товарищей сделано так: стандартный нож в пластмассовом чехле. Чехол привязан или пришит или иным способом прикреплен. Сверху ручка фиксируется дополнительно липучкой. Для автономных маршрутов экономия веса -прежде всего,поэтому этот нож является и хозяйственными и стропорезом одновременно. Вторую сторону никто не натачивал - нет никакой необходимости. Конец в принципе можно оставить и острым, т.к. если потребуется чтото проколость,тос тупым это будет сделать нелегко. НЕ рекомендуюпривязыватьнож на веревочку! В экстремальной ситуации этой веревкой можно зацепится (лучше потерять нож чем жизнь).
У меня нож расположен на груди (между правой и левой подушкой жилета)

Считаю что этот способ - экономичный, многофункциональный и простой. Пластмассовые ножны - лучший вариант. А т.к. найти пласт ножны отдельно под какойто  нож нереально,то рекомендую купить в хозмаге готовый комплект.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2009, 19:44:18 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Стропорез. Как лучше сделать ножны?
« Ответ #2 : 29 Марта 2009, 22:56:31 »
А вот в одном фильме "Арго" нож был закреплен на руке ( предплечье).  Это удобно?

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Re: Стропорез. Как лучше сделать ножны?
« Ответ #3 : 29 Марта 2009, 23:18:51 »
Как неводник воднику скажу Вам: на мой взгляд нож на предплечье - это круто (как в кино), но не очень удобно вообще в жизни. Кажется мне (личное мнение) - на груди удобнее, кто его знает, в какой руке весло окажется, и где эта твоя рука с ножом будет. На груди оно ближе как -то.
Вот мое невалифицированное мнение. Табуретку метнете? ;D

Да, и еще. Ножик желательно должен браться и выниматься движением вниз, на мой сухопутный взгляд.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2009, 23:21:57 от cucumba »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Стропорез. Как лучше сделать ножны?
« Ответ #4 : 29 Марта 2009, 23:34:21 »
А вот в одном фильме "Арго" нож был закреплен на руке ( предплечье).  Это удобно?
Не знаю, думаю что этовыпендреж. Руки должны быть свободны от всяких нагромаждений, к тому же можно легко заехать себе в глаз рукоятью, если вешать на предплечье.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Стропорез. Как лучше сделать ножны?
« Ответ #5 : 29 Марта 2009, 23:43:56 »
Удобен ли в водном походе нож закреплённый на предплечье? Пожалуй, сможет рассказать только человек реально использовавший его по назначению (после переворота в пороге на бурной воде, использовавший свой нож по назначению). Вариант-Нож вниз рукояткой, мне не нравится - больше шанс потерять. Если кто-то скажет, что так его удобней доставать в экстремальной ситуации... считаю, что удобней доставать нож движением вверх, почему? - долго объяснять, просто сам это проделывал в экстремальных ситуация на воде.

Оффлайн И.Е.М.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
Re: Стропорез. Как лучше сделать ножны?
« Ответ #6 : 29 Марта 2009, 23:45:59 »
1. Нож должен быть. ;)
2. Нож должно быть удобно доставать любой рукой.
3. Нож не должен мешать движениям.
4. Нож не должен быть привязан.
5. Нож не должен самопроизвольно вылетать из ножен.
6. Нож должен быстро выниматься.
7. Нож должен быть максимально простым и дешевым, так как это расходный материал.

Где и как крепить - каждый решает сам. Кому-то нравится красивы выглядеть в фильме, кому-то хочется пожить подольше...

По поводу ножен: нож в ножнах должен достаточно крепко держаться, во избежание п.5, но согласно п.6. Соответственно к изготовлению ножен надо подходить с этой точки зрения. Я бы, например выклеил ножны из вспененного пластикатолщиной 5 мм. Тем самым заранее заложил в конструкцию возможность их закрепления в любом удобном месте...

Оффлайн Anzo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Стропорез. Как лучше сделать ножны?
« Ответ #7 : 29 Марта 2009, 23:50:53 »
Для себе определился пока только в одном, что нож буду крепить не на руку точно. Либо на грудь между двумя балонами спаса, либо чуть выше груди  и блише к плечу. Как лучше вытаскивать нож не решил. Для меня главная проблема это крепление ножа в ножнах. Не могу пока сообразить как конструктивно совместить две вещи: четкая фиксация ножа в ножнах (что бы в любом положени тела не выпал из них) и возможность быстрого изъятия ножа. Эти две осн. мысли, как мне кажется, конструктивно проще совместить если нож будет вытаскиваться вверх. Хотя с другой стороны, быстрее нож достать если он будет вытаскиваться вниз.
Вообщем я чуть-чуть запарился. Нужны советы и предоложения.  

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Стропорез. Как лучше сделать ножны?
« Ответ #8 : 30 Марта 2009, 00:05:24 »
Для себе определился пока только в одном, что нож буду крепить не на руку точно. Либо на грудь между двумя балонами спаса, либо чуть выше груди  и блише к плечу. Как лучше вытаскивать нож не решил. Для меня главная проблема это крепление ножа в ножнах. Не могу пока сообразить как конструктивно совместить две вещи: четкая фиксация ножа в ножнах (что бы в любом положени тела не выпал из них) и возможность быстрого изъятия ножа. Эти две осн. мысли, как мне кажется, конструктивно проще совместить если нож будет вытаскиваться вверх. Хотя с другой стороны, быстрее нож достать если он будет вытаскиваться вниз.
Вообщем я чуть-чуть запарился. Нужны советы и предоложения.    

Не парься Тебе ж по-моему все "разжевали":) Вместо того чтобы тратить время на создание ножен - купи готовый ножик с ножнами(стоит 200 руб) и приходи тренироваться на воду. Это во сто раз полезнее. Поверь мне :)

п.с. крепление ножика не задирай вверх - можно отбить себе весь подбородок.
Я думаю,что тема может быть закрыта, поскольку не достойна глобального обсуждения из-за отсутствия проблемы как таковой
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 00:10:06 от А.Марков »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Anzo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Стропорез. Как лучше сделать ножны?
« Ответ #9 : 30 Марта 2009, 00:17:32 »
Спасибо, но тему думаю закрывать не нужно. Может кто еще идеи предложит.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 08:28:17 от Anzo »

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Re: Стропорез. Как лучше сделать ножны?
« Ответ #10 : 30 Марта 2009, 09:53:44 »
Вот примеры ножения ножа рукоятью вниз.

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001880/1880857.jpg  ;D
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001881/1881093.jpg

Понятно, что нож должен крепиться в ножнах защелкой, но как она там сделана я рассмотреть не смог, а у самого такого ножа нет.

Если решения не найдется - тогда рукоятью вверх - простота залог успеха.

Или в карман под клапан, ножны в кармане привязать, клапан сделать укороченный, чтобы рукоять ножа не заглублялась в карман. Я попробую нарисовать чуть позже.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 10:33:17 от cucumba »

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Стропорез. Как лучше сделать ножны?
« Ответ #11 : 30 Марта 2009, 10:47:47 »
Не, вверх ручкой удобнее доставать. Мы вообще раньше крепили внутрь спасжилета, ручкой вверх, ножны у самого стыка у застежки.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Стропорез. Как лучше сделать ножны?
« Ответ #12 : 30 Марта 2009, 11:01:04 »
Или в карман под клапан, ножны в кармане привязать, клапан сделать укороченный, чтобы рукоять ножа не заглублинлась в карман. Я попробую нарисовать чуть позже.

Если ты не имеешь никакого отношения к водному туризму, то не надо советовать людям все что находишь в яндексе по теме "нож в ножнах". Если хочется просто потреньдеть - для этого есть тема "Обо всем". Ничего личного:)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Re: Стропорез. Как лучше сделать ножны?
« Ответ #13 : 30 Марта 2009, 11:14:32 »
Я просто привел пример, когда нож из ножен не выпадает (кстати искал не в яндексе ;D) при ношении рукояткой вниз, человек об этом спросил. Конечно, способ ношения ножа или стропореза - это вопрос личных предпочтений, мнений может быть много - лишь бы выполнялись п.п.1-6 от И.Е.М., т.к. они подходят к любому виду туризма. Пункт 7, видимо, и есть специфика водного туризма. Здесь я не высказываюсь.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Стропорез. Как лучше сделать ножны?
« Ответ #14 : 30 Марта 2009, 12:41:52 »
в магазинах для аквалангистоф прадаюца ножи в ножнах - там ножны с какимто фиксированием - не выпадают, НО ДОРОГО!

а ещё есть вариант складной нож  с клипсой и под открывание/закрывание одной рукой - АЛЯ ФОРТУНА. носится в кармашке на спасе, сам нож внутри кармашка и клипсой наружу. легко вынимается и открывается одной рукой, правда тут клипса не видна, она на рукояти с другой стороны:


а ещё видел у матерых: нож кухонный заточен с двухсторон без острия. ножны самоджельные - сложеный пополам листок железа нержавеющего соответствующей формы туго стянутый изолентой снаружи. нож входит выходит очень плотно чтобы не выпадать. нож был старый - владелец говорит много было самосплавов - все ОК.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 12:59:52 от я »

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников