Ссылки на связанные события

  • Белая, ТВТ, весна 2009: 29 Апреля 2009 - 02 Мая 2009

Автор Тема: Белая, ТВТ, весна 2009  (Прочитано 77616 раз)

Оффлайн AleX:

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 172
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #60 : 11 Мая 2009, 20:04:49 »
 ;D  Топоры идутся справа (по воде когда есть збойка).  Это вроде давно известный факт. Заход максимально из под правого берега,  и как бы лупить в левую скалу, такой заход даёт процентов 80 на успешное прохождение.  Мож кто и не согласиться, но сколько я видел прохождений, удачными были именно такие, да и на каяке ходил той же дорожкой.   

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #61 : 11 Мая 2009, 21:04:45 »
;D  Топоры идутся справа (по воде когда есть збойка).

что значит "справа"? справа вплотную к камню, прыгая через петуха или справа, но сливаясь вниз носами ещё до петуха.
ИМХО самый "перспективный" способ пройти Топоры (для К2 шансы не кильнуться всё равно малы), это зайти чуть справа, потом идти почти ровно через сбойки, направляя носы чуть-чуть в сторону скалы левого берега. по мне, так это корректнее называть "серединой", поскольку траектория почти равноудалённая от обоих берегов и идёт ровно по сбойкам или чуть правее них.

кроме того сваливаясь в котёл кажись нужно разгружать носы. я видел киль двойки прямо через носы! заходили они примерно как короли обносов. см. приложенное фото.

все же в основном пытались прыгнуть через петуха, но сливались лагом ещё до него.

а про "известный факт", это вы может там бывали десятки раз, а я там был впервые и в лоциях хорошо бы написать, что хоть обнос и по правому берегу, но просматривать на предмет прохождения лучше всё же с левого.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #62 : 11 Мая 2009, 22:01:02 »
По такой воде как на фото (большая вода) когда полностью закрыт камень справа нечего мудрить разгоняться  справа  и прыгать через него, стараясь попасть как можно правее. Если камень видно , но переливает, можно идти также, вас тормознет, развернет и спрыгнете кормой ( мы так проходили на К 4 в 1991 г.) петух  в этом случае останется  слева. - Это второй путь прохождения Топоров.
По такой воде Топоры  проходимы. И проходимы они до тех пор пока закрыт правый камень, или полузакрыт. Как только камень справа вылезает весь, все можете обносить. Идти Киши и Гранитный  ;D или подождать дождика  ;D
На счет осмотра с правого берега все очень хорошо видно. На мой взгляд даже  лучше. Но можно и с левого, просто справа можно провести суда протокой.
То что не спаслись до Кишей , это плохо. Надо проводить соревнования по спасаловке. только МП не участвует в соревнованиях, а учить Гусева, Молодцова, Телеос, Альтаир  не так актуально они умеют проводить спасработы  8)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2009, 22:06:32 от Якунина Н »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #63 : 11 Мая 2009, 22:07:45 »
даже када камень справа торчит Топоры можно проскочить ровно, если повезет :)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #64 : 11 Мая 2009, 22:11:12 »
Есле повезет то и в лотерею можно выиграть  ;D ;D ;D
Мало шансов прохождения, когда правый камень торчит.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #65 : 11 Мая 2009, 23:32:47 »
По такой воде как на фото (большая вода) когда полностью закрыт камень справа нечего мудрить разгоняться  справа  и прыгать через него, стараясь попасть как можно правее

в общем все так и пытались делать, но я не видел ни одного удачного такого прохождения. посмотрев на следующий день слив с левого берега я пришёл к выводу, что это невыполнимо и продолжаю так думать.

То что не спаслись до Кишей , это плохо.

согласен.

когда килялся я сам, я поймал моркву и зачалил свой кат сразу за аппендиксом на правом берегу, а когда упустили тот кат, который ушёл за Киши, я стоял на моркве прямо у канализации. выловил одного гребца. второму, точнее второй, которая шла с катом, кинули в руки две морковки, но она не смогла закрепить их за кат поскольку шла снаружи, а не в периметре, и отпустила. дальше её спасали с воды аж два К2, и всё равно они смогли спасти только человека, но не судно... это, конечно, плохо.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2009, 23:48:40 от vikulin »

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #66 : 12 Мая 2009, 00:01:56 »
Грести надо интенсивно, разгонять катамаран. Скорость нужна. Перескочить надо. А думать продолжай. Подумать никогда не помешает.  ;D

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #67 : 12 Мая 2009, 08:42:43 »
Каму интересно - протоколы с Белой.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2009, 08:45:01 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #68 : 12 Мая 2009, 08:45:26 »
Каму интересно - протоколы с Белой
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #69 : 12 Мая 2009, 08:46:05 »
Каму интересно - протоколы с Белой
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #70 : 12 Мая 2009, 08:46:22 »
Каму интересно - протоколы с Белой.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #71 : 12 Мая 2009, 16:41:15 »
А фотки по соревнованиям будут?

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #72 : 12 Мая 2009, 17:54:12 »
Посмотрел протоколы. Якунин все перепутал. Не регионов не хватило, а ранга в классе К-4. Это другое дело. Вообще туристы страшно неорганизованные люди. Уж если команды едут на соревнования, нужно спортсменам позаботиться(заранее) и о разрядах. Считаю, что на Чемпионат России менее КМС нужно либо не допускать, либо допускать в другой класс дистанции. Тогда и ранг будет, и стимул следить за ростом не только технического мастерства, но и оформленного на бумаге. Нужно КМС выполнять на своих(областных) соревнованиях. За счет ворот, длины дистанции увеличивать класс дистанций, ну и привлекать мастеров для ранга.

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #73 : 12 Мая 2009, 18:03:23 »
И еще, забыл. На сайте ТССР, на сайте Минспорта нет приказа о разрядных требованиях в туризме. Но такой приказ есть №194 от 08.04.09г. Об утверждении норм, требований и условий их выполнения по виду спорта "спортивный туризм".  Нормы утверждены и содержатся в приложениях. Удалось найти в интернете приказ и одно приложение по присвоению МС и КМС на дистанциях. Нужны оставшиеся приложения, кто найдет прошу опубликовать. Без них наш спорткомитет не может присвоить разряды по лыжным соревнованиям и по Листвянке. Ну и по итогам Белой конечно.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Белая, ТВТ, весна 2009
« Ответ #74 : 12 Мая 2009, 18:20:49 »
Да туристы очень неорганизованный народ. Глядишь если бы вовремя были  утверждены разрядные требования, то  и ранг в К 4 был бы совсем другой.  Как минимум на  4  МС было бы больше среди участвующих двое из Рязани и двое или  четверо из Красноярска по результатам ЧР 2008 г. 
 На счет того, чтобы не привлекать  спортсменов  с 1 разрядом. Мы тогда никогда не наберем команду . Мне кажется из Листвянки мы выжали максимум.  И Осетр тоже не потянет. Конечно  Рождественский К. проработает возможные варианты и если есть хотябы малейшая возможность на КМС у себя, то грех будет ее не использовать. На Белую наоборот надо вывозить как можно больше молодежи пусть опыта набирается. Были  ведь раньше разные там "Буревестники"
 А у Панова или Милевского нельзя взять приказ ?

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников