Автор Тема: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА  (Прочитано 54958 раз)

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #15 : 24 Апреля 2009, 20:24:53 »
У меня сейчас рама 16 дюймов. Поэтому мне хочется такую-же.
Go hard, оr go home

Оффлайн Никита Д.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Люблю байду в начале лета... =)
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #16 : 18 Августа 2009, 14:31:50 »
подскажаите ктонибудь пожалуста где можно арендовать велосипед для загородной местности? (ну или купить, в пределах 3-5 тысячь и чтобы не развалился на пол пути :) )

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #17 : 18 Августа 2009, 15:39:43 »
подскажаите ктонибудь пожалуста где можно арендовать велосипед для загородной местности? (ну или купить, в пределах 3-5 тысячь и чтобы не развалился на пол пути :) )

Самый лучший вели  - это стелс. Я на таком в деревне за грибами езжу. Самый то - для загородной местности. Продается в Велоспорте:)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Никита Д.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Люблю байду в начале лета... =)
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #18 : 18 Августа 2009, 15:55:59 »

Самый лучший вели  - это стелс. Я на таком в деревне за грибами езжу. Самый то - для загородной местности. Продается в Велоспорте:)
ну это понятно: на стелсе катался - самое то -//- , но вот на зиму покупать велик - глупо (школа <<skull>> , поэтому всю зиму будет пылиться ). лучше к весне, поэтому и спрашиваю на счет аренды.. :)

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #19 : 18 Августа 2009, 16:07:16 »
Тут от стиля катания и аккуратности многое зависит... но я бы сказал, что за 3-5 тыс. покупать вел не стоит... особенно для проселка...
В зиму вел можно со скидкой хорошей взять.. они сейчас почти везде будут или уже есть.

Оффлайн Никита Д.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Люблю байду в начале лета... =)
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #20 : 18 Августа 2009, 16:11:38 »
Тут от стиля катания и аккуратности многое зависит... но я бы сказал, что за 3-5 тыс. покупать вел не стоит... особенно для проселка...
В зиму вел можно со скидкой хорошей взять.. они сейчас почти везде будут или уже есть.
3-5k в смысле на зиму я имел ввиду :) потом полазил по сайтам по вело тематике и решил всё же что лучше сейчас арендовать где-либо а потом определиться с покупкой.

lingvomanyak

  • Гость
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #21 : 30 Октября 2009, 14:39:22 »
Сейчас вроде как сезон скидок на велы, но в Москве этот сезон тухлый. Два года назад на такой распродаже брал где-то за 420 долларов (11 т.р.) с навеской Шимано Деор и рамой Автор, все было супер кроме втулки каретки которая умерла через тысячу км пробега (стояла самая дешевая, магазины гады экономят на невидимых без разбора деталях), остальное проехало (с новой кареткой) еще более двух тысяч и было подарено хорошему человеку в абсолютно рабочем состоянии. Теперь подобный велик я нашел примерно за 600 долларов, причем на нем поменяли половину навески на более дешевую, хотя котируется как "Деор". Короче барыги обнаглели, все очень плохо. А для дачных поездок имхо тратиться на такой велосипед - ненужная роскошь, достаточно "Аливии", или даже чего попроще, в 10000 уложиться - легко, я бы тыр за 5 купил.

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #22 : 30 Октября 2009, 15:54:38 »
Ага... в Глобусе как раз распродажа Ашан-байков. ;D
Спешите, а то не успеете - новый-блестящий двухподвес за 3500р. ;)
Помните.. в общем случае сколько велосипед стоит - так он и ездит.

ПыСы Не стоит "крутизну 8)" велосипеда определять по надписи на заднем переключателе - это далеко не самый главный и не самый дорогой элемент.
ППыСы Сейчас и барахолки пестрят объявлениями о продаже - можно взять очень приличный вел относительно недорого.

Оффлайн bobr

  • Private forum
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #23 : 30 Октября 2009, 18:45:40 »
В "Веломире" в Песочне стоит нормальный Merida Kalahari 2007 модельного года слегка б/у- около 9тыр- для города и рязанского леса самое оно.

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #24 : 31 Октября 2009, 00:26:06 »
Не советовал бы брать сейчас вел старых годов, даже не б/у (исключение, конечно, вел прошлогодней коллекции со скидкой :) )

Современный вел "отечественного" производителя за 9 тонн будет гораздо лучше по обвесу, и по качеству сборки не хуже брендов.

Взять хотя бы те же Стелсы. Что было 5 лет назад, и что сейчас - небо и земля.
Причем, наш второй крупный велобренд "Атом" даже не обновлял линейку продукции на 2009 год, а у Стелсов - полный порядок,
линейка 2009 года пополнилась новыми вполне профессиональными моделями 970 и 990.

По поводу переключателей: у Шимано  я бы лучше взял новый аливио вместо старого деоре 2004, который очень любили (и любят) вешать на все байки начального спортивного уровня,
потому как неудачная моделька - пружина слабая.

Свой следующий вел хочу собрать на планетарной втулке, роллерных тормозах и титановой раме ,чтобы надолго забыть про замену и регулировку колодок, съедающихся в дождь за день,  невключающиеся передачи , окисление алюминия в подседельной трубе и замену цепей через каждую тысячу км.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2009, 03:34:49 от etiainen »

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #25 : 31 Октября 2009, 09:27:58 »
Чтож ты так Stark проигнорировал-то... у них есть очень даже вкусные велосипеды...

Мне кажется найти реально старый велосипед в барахолке будет непросто. Обычно там продает велы активно катающийся народ, а они их меняют ой как часто.. в среднем велосипеды не старее 2007-8 года.(я имею ввиду специализированные велобарахолки на dirt.ru и x-bikers)
Где ты найдешь сейчас Shimano 2004 года??? Такие серьезные производители обновляют линейки не реже раза в сезон. так что максимум, что может залежаться у производителей велосипедов -  ну полгода - год... и то у крупных..
Цитировать
По поводу переключателей: у Шимано  я бы лучше взял новый аливио вместо старого деоре 2004
А я бы взял лучше годовалый DEORE или LX (а лучше XТ) - незначительно дороже, но наверняка лучше..(мой опыт и опыт моих друзей это подтверждает)
 
Мой совет топикстартеру, если он еще не забил на тему все же напрячься и взять велосипед в зиму - выйдет полюбому значительно дешевле, хоть новый, хоть бу... только вот обкатать его все же придется..
« Последнее редактирование: 31 Октября 2009, 11:51:16 от KiloVolT »

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #26 : 31 Октября 2009, 14:20:40 »
Цитировать
Где ты найдешь сейчас Shimano 2004 года??? Такие серьезные производители обновляют линейки не реже раза в сезон. так что максимум, что может залежаться у производителей велосипедов -  ну полгода - год... и то у крупных..
Shimano 04 найти у нас очень просто. Летом менял переклюк и купил без проблем в магазине на Театральной, видел в Веломото недавно. Велов старых годов тоже полно в магазинах.

2 КилоВольт: сформулируй поконкретнее, в чем ты со ной не согласен.
О том, RD-M510-L - неудачная модель, знают многие продавцы велов. За другие модели я не говорил.

Покупка вещи бу, тем более начинающим - это всегда лотерея.

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #27 : 31 Октября 2009, 16:23:40 »
Основное мое несогласие связано с тем, что ты советуешь брать новый вел этого года...
Тут в любом случае будет переплата...  Во всех каталогах есть полная комплектация велосипедов, в том числе и прошлых лет - можно конкретно посмотреть что и где стоит и, наконец, показать знакомым и не очень людям и спросить совета.
Про БУ - да, некоторая лотерея, но опять же - взять с собой знакомого, который разбирается... даже если и придется потом что-то менять - это ну никак не будет стоить как новый вел...
Хотя вообще так:
Новый вел этого года несомненно буде лучше прошлого и тем более БУ. Но он и стоит больше. Если деньги есть - все ясно.
Если нет появляется выбор - или младшая модель на понравившейся раме прошлых лет или БУ.
Из плюсов первого варианта - новые комплектующие низкого класса с нулевым износом. При бережной эксплуатации поживут. Но если вдруг начать их использовать не по назначению....в лучшем случае выйдут из строя быстро... а в худшем черевато травмами.
Из плюсов второго - как правило обвес уже заменен на что-то более приличное, но износ неизвестен(точно неизвестен, но можно примерно прикинуть)

Тем более человек выбирает себе, насколько я понял, первый нормальный велосипед... что-то я не слышал в среде автолюбителей советов новичкам - бери сразу новую иномарку!
Всегда берут нечто среднее, а потом человек уже сам понимая, чего хочет выберет и купит то, что ему нужно. В крайнем случае(что вряд-ли) научится ремеслу веломеханика чуть быстрее.

Кстати, а как повлияет планетарная втулка на износ цепи? Я так понимаю ты ее на вел для туризма и КК ставить хочешь?
В том же крыму, например, уже может быть не айс на спусках с роллерными...
Правда интересно бы глянуть на них.. но покупать ради этого неохота..
« Последнее редактирование: 31 Октября 2009, 16:25:22 от KiloVolT »

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #28 : 31 Октября 2009, 21:32:01 »
Лучшая машина - новая машина. Так говорит любой автомобилист.

Планетарную втулку планирую использовать для туризма. на КК она раздолбится очень быстро.
По поводу износа цепи говорят разное. Самое распространенное заявление - 10000-15000 км для всей трансмиссии без замен, что гораздо лучше, чем у системы "ДЕоре по кругу".

Крым - это далеко не самое страшное, с чем приходилось сталкиваться. С Ай-Петри народ катается на "Туристах" с кантеливерными тормозами - и ничего. 
А есть места, где падение высоты в 500 м происходит на участке 5 км.
насчет эффективности - вот здесь http://www.velobig.ru/Brake.shtml утверждают, что хороший роллер соответствует хорошему механическому дисковому тормозу.
я думаю, что при использовании в грязь (а особенно  в дождь на песчаных дорогах Мещеры)  роллеры и планетарки будут вести себя гораздо лучше, чем традиционные системы.

как вариант, размышляю насчет установки карданного вала вместо цепи. минусы - новая конструкция и КПД пониже, чем у цепи (если цепь чистая) . плюсы - огромный ресурс, защищенность от грязи и увеличение клиренса.

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Приобретение ВЕЛОСИПЕДА
« Ответ #29 : 31 Октября 2009, 22:32:53 »
Вообще идея интересная.. как реализуешь и попробуешь - обязательно поделись результатами.. думаю многим будет интересно..
Если все действительно получится так, то это достойная альтернатива вибрейкам в таком применении.


Да, я знаю. Я велоизверг. Но что делать, если очень хочется...

З.Ы. Я бы постремался с ободными тормозами катить по тропинкам с Ай-Петри... там и по дороге-то после спуска(особенно в дождь) колодки поменяешь...

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников